ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПИЛОТОМ?ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПИЛОТОМ?

Baxışlar - 233

Пилот – это человек, который руководит воздушным судном авиационного или космического назначения. К категории воздушных судов относятся гражданские и военные самолеты, вертолеты и космические корабли, которыми должен управлять квалифицированный пилот.

Обычно, экипаж самолета состоит из двух пилотов: первого и второго. Старший пилот управляет всем процессом перелета, начиная с включения аппаратуры и заканчивая приземлением. Второй пилот нужен для того, чтобы помогать во всем первому пилоту. А в случае непредвиденной ситуации второй пилот смог управлять самолетом самостоятельно. Именно поэтому уровень подготовки обеих пилотов должен быть на самом высоком уровне и не может ничем отличаться.

Старший пилот следит за всеми этапами перелета: это взлет, подъем на необходимую высоту, движение в горизонтальном положении, снижение высоты и сама посадка воздушного судна. Во время полета самый ответственные моменты – это взлет и посадка. Во время взлета на аэродроме следует учитывать, что в воздухе могут находиться и другие самолеты, поэтому малейшее отклонение от заданной траектории может привести к непоправимым последствиям.

Пилот должен иметь не только безупречную физическую подготовку, но и высокий уровень интеллекта, хорошо знать теорию, владеть практическими навыками. Также, учитывая возможность постоянных путешествий в иностранные государства и общения с диспетчерами, пилот должен на высоком уровне владеть английским языком. Также существует разновидность профессии – это коммерческий пилот. Такой специалист занимается аэросъемкой, работает летным инструктором, в сельском хозяйстве, проводит исследования птиц, патрулирование линий электропередач и т.д.

Перспективы трудоустройства

Пилот имеет возможность работать во всех организациях и компаниях, где есть воздушные суда. В такой перечень относятся:

  • Аэропорты международного и государственного значения;
  • Аэродромы государственные и частные;
  • Военные аэродромы;
  • Космодромы.

За рубежом существует практика привлечения пилотов к службам МЧС и участия в спасательных операциях, в больницах. Также пилотов приглашают на работу в крупные корпорации, имеющие собственные самолеты, или к частным лицам.

Обязанности

Чем занимается пилот на рабочем месте? Если кто-то считает, что обязанности такого специалиста заканчиваются на установлении автопилота, то эти люди глубоко ошибаются. Так, к функциям пилота относятся такие действия:

  • Предварительное изучение маршрута полета, особенностей воздушного пути;
  • Настройка связи с аэропортами и проверка коммуникации;
  • Проведение проверки самолета и подготовка к вылету;
  • Четкое следование заданному маршруту;
  • Слежение за показателями приборов и радаров;
  • Поддержка коммуникации с диспетчерами;
  • Своевременное сообщение о возможных поломках или неисправностях, изменениях в погодных условиях и о других непредвиденных ситуациях;
  • Прибытие в конечную точку маршрута и посадка воздушного судна.

Как стать пилотом

Для опытного летчика важно не только образование, но и физическое и психоэмоциональное состояние.  В Украине будущих пилотов обучают в Харьковском авиационном институте. Университет славится созданием первого в Европе скоростного самолета с убирающимся шасси и создание конструкции турбореактивного двигателя, разработанного преподавателем ХАИ А. М. Люлька.

______________________________________________________________________________________________________________________

БЦ “”ИНЖЭК” поможет Вам с оформлением документов, выбором специальности, а также обеспечит оперативную коммуникацию с учебным заведением.

Не упустите свой шанс стать первоклассным специалистом!

Тел.:+38 050 198 64 41

Bu paylaşın:

Dəvətnamənin yoxlanması

Dəvətnaməni yoxlamaq üçün məlumatı aşağıdakı formada daxil edin: