ХАРЬКОВ КАК ОН ЕСТЬ: ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ ХОРОШО

Baxışlar - 416

Душа каждого города уникальна, обладает своим характером, особенностями быта. Пожив в нём некоторое время наши студенты говорят, так хорошо и уютно им бывает только дома и в Харькове. В связи с мировой пандемией, мы понимаем какие трудности стали перед вами, но мы хотим показать Вам какой город Вас ждёт.

С расширением и прибытием всё большего количества студентов Харьков быстро подхватывал самые новомодные веяния образования и торговли. Инфраструктура расширялась с каждым годом. В этой метрополии с 1.6 миллионами жителей из них более 200.000 студентов из 89 стран мира. Этот город универсальный, ведь в нём есть место и городской суете, и тихим уголкам в центре. Как результат — любой его обитатель может выбирать тот темп жизни, который ему импонирует. Второй по величине и по уровню комфорта жизни город в Украине входит в ТОП-200 крупнейших городов мира: по численности населения превышает Мюнхен, и совсем немного отстает от Барселоны.

Инфраструктура

Отличительная черта Харькова — это просторные площади, среди которых самая большая в Украине и одна из крупнейших Европе — Площадь Свободы. Она и вправду огромна. Здесь регулярно проходят концерты, флешмобы, фестивали и спортивные соревнования. Каждую зиму на площади красуются новогодняя елка, сказочный городок и каток под открытым небом. В 2008 на этой площади легендарную группу Queen вживую услышало и увидело рекордное за всю историю группы число людей — свыше 300 000 человек.

Сообщение между разными частями города обеспечивают троллейбусы, трамваи, маршрутки, комфортабельные автобусы и три ветки метро.  Дорога на общественном транспорте даже из отдаленных уголков до центра, железнодорожного вокзала, автовокзала и даже аэропорта занимает не более 40 минут.

Междугороднее и международное сообщение

Поездами за одну ночь из Харькова можно добраться в Киев, Одессу, и даже во Львов. Скоростной экспресс Интерсети+ довезет вас до столицы за 4,5 часа.

Харьковский аэропорт — самый большой в Восточной Украине, и за 2019 год его пассажиропоток составил более 876 тысяч пассажиров. Здесь осуществляют полеты такие авиакомпании, как “МАУ”, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, LOT, Belavia, AZUR air Ukraine, Bravo Airways, Ellinair, UmAir, Wizz Air, Yanair и другие.

Архитектура и природа

Приятно жить в городе, который не просто удобен и практичен, но и красив.

В центре Харькова сохранилась старинная архитектура, поэтому любителей побродить по уютным улочкам здесь ждут незабываемые приключения и даже квесты. Знаменитые улицы – улица Пушкинская, улицы Дарвина, Рымарская и Благовещенская таят в себе множество архитектурных особенностей и тайн. Улица Искусств до сих пор хранит в себе следы городской легенды о сумасшедшем ученом, Олеге Митасове и его философских рисунках и надписях на стенах.

Харьковские соборы удивляют туристов своим архитектурным стилем. Благовещенский самый крупный кафедральный собор в Восточной Европе, расположился возле набережной, а недалеко от него — Покровский и Успенский, которые в свое время считались небоскребами.

Торжественный вид Харькову придают фонтаны. Каждый из них обладает своей изюминкой:

  • Центральный фонтан – новая достопримечательность Харькова “Большой фонтан”;
  • Зеркальная Струя — традиционное место встреч и фотосессий молодоженов и выпускников;
  • Каскад — место, где можно отдохнуть и полюбоваться вечерним городом;
  • Площадь фонтанов возле Оперного театра (ХНАТОБ) — центральная жемчужина города;
  • Олимпийский фонтан в парке Шевченко — поет вечерами и радует жителей города с 1980 года.

Любители природы и парковых зон могут насладиться красотой Ботанического сада, Саржиного Яра, набережной реки Лопань, Лесопарком с действующей детской железной дорогой, и, конечно, Парком Горького и Экопарком Фельдмана, ставших достоянием всей Украины.

Свободное время — с пользой для души

 

  1. Кафеи рестораны. Перспектива вкусно поесть и при этом не готовить надолго поднимает настроение и снижает стресс. Для этого в городе есть множество стильных кафе, ресторанов и лаунжзон. Каждое заведение — это особенная атмосфера и интерьер. Кухня порадует вас как традиционными украинскими блюдами, так и кулинарными изысками со всего мира. Насладиться кофе и десертами можно в различных кофейнях и антикафе, которыми пестрят почти все улицы города.
  2. Парки и скверы. Также всей семьей можно посетить Парк им. Горького с аттракционами, колесом обозрения и канатной дорогой. Не зря этот парк часто называют харьковским Диснейлендом — он находится в ТОПе 25 лучших развлекательных парков Европы. Любители сладкой ваты, зрелищ от воздушных гимнастов и клоунов могут повеселиться в Цирке. В Экопарк Фельдмана можно выбираться на целый день и общаться с животными,  заряжаясь позитивом на долгое время. До парка можно добраться на машине или на бесплатном автобусе из центра города, а также от Салтовки и Алексеевки.
  3. Кинотеатры. Кинотеатр 8 ½ и сеть “Планета Кино” предлагают мировые премьеры в формате 2-D, 3-D, и 4-Dx. Любителям артхауса и короткометражек понравится кинотеатр “Боммер”. Впрочем, каждый может по своему вкусу выбрать свой любимый кинотеатр из множества работающих в городе.
  4. Музеи. Для любознательных в Харькове всегда открыты двери Музея природы, Исторического музея, Планетария и Музея научных открытий, иллюзий, кораблей, жд.
  5. Концерты. Любителям концертов, следящих за приездами любимых мировых звезд, советуем следить за афишами ХНАТОБа, ККЗ “Украина” и Дворца Спорта, а также площадкой internet-bilet и другими. Украинские исполнители часто приезжают с концертами в клубы “Мiсто”, “Болеро”, Арт-Клуб “Корова”, Арт-завод “Механика”, ДК ArtArea.
  6. Футбол. Любимое место футбольных болельщиков Харькова — это стадион “Металлист”. Он вмещает около 40 тыс. человек и со стороны похож на огромный космический корабль. Там регулярно проходят футбольные матчи и концерты. Сейчас в Харькове базируются 3 команды — родной для Харьковчан Металлист 1925, Арсенал и команда Шахтер, подарившая городу звуки Лиги Чемпионов.
  7. Активный отдых. Теплая пора – время активного отдыха, и для него тоже Харьков может предложить теннисные корты, веревочный парк и даже гольф клуб. В холодное время можно искать приключений в квесткомнатах или прокатиться на лыжах и сноубордах на Харьковской Швейцарии.
  8. Торговый центры. Если хотите получить весь набор развлечений под одной крышей, включая целительный шоппинг, направляйтесь в ТРЦ: “Караван”, “Дафи”, “AVE Plaza”, “Французский Бульвар”.

ХАРЬКОВ ждёт своих студентов!

Bu paylaşın:

Dəvətnamənin yoxlanması

Dəvətnaməni yoxlamaq üçün məlumatı aşağıdakı formada daxil edin: