Астронавт NASA: знаменитая выпускница Харьковского аэрокосмического университета “ХАИ”

Baxışlar - 377

На днях в Национальном аэрокосмическом университете имени М.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», состоялась встреча американской астронавтки Стефанишин-Пайпер со студентами и преподавателями университета.

Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер – американская астронавтка. Ее отец Михаил Стефанишин – во Львовской области, Украина.

Это второй визит Стефанишин-Пайпер в Украину, ранее она приезжала на родину отца. В этот раз она получила приглашение от руководства Харьковского аэрокосмического университета “ХАИ” на проведение открытой лекции для будущих астронавтов. История Стефанишин-Пайпер полна достижений, что вызвало восхищение у студентов и преподавателей.

Немного из истории:

В 1996 году была принята в группу астронавтов NASA. Первый космический полет совершила на корабле «Атлантис», миссия STS-115 (9-21 сентября 2006). Во время полета корабль выполнил два выхода в открытый космос.

Через полгода после полета, в конце января 2007, впервые побывала на родной земле своего отца – в Украине. Награждена украинским орденом княгини Ольги III степени (2007).

Второй полет совершила в составе экипажа «Индевор», миссия STS-126 (15-30 ноября 2008). Во время полета экипаж выполнил три выхода в открытый космос.

В 2009 г.. Оставила NASA и вернулась на флот. Награждена двумя медалями NASA «За космический полет» и другими наградами.

Астронавтка Стефанишин-Пайпер: «Это была моя история. А какой будет ваша»

Bu paylaşın:

Dəvətnamənin yoxlanması

Dəvətnaməni yoxlamaq üçün məlumatı aşağıdakı formada daxil edin: